← Дороги, инфраструктура

В Екатеринбурге глава ГИБДД рассказал, почему под одним из мостов начали застревать фуры

С сентября 2022 года на дорожной сети Екатеринбурга появилось новое "бутылочное горлышко". Под мостом в Компрессорном микрорйоне начали застревать фуры. Что спровоцировало проблему и как её избежать, рассказал в ходе телевизионной прямой линии на "Областном телевидении" глава ГИБДД Свердловской области Алексей Спиридонов.

Как выяснилось, фуры начали выбирать неудобный проезд когда стартовалка реконструкция на ЕКАД. В рамках реализации проекта был закрыт съезд с кольцевой дороги на дублёр Сибирского тракта и водителям фур пришлось искать объездные пути.

По словам Алексея Спиридонова, водители большегрузов не всегда обращают внимание на высоту моста в 3,5 метра и в результате попадают в ловушку. Пока фуру высвобождают из плена, на дороге скапливаются огромные пробки.

Для того чтобы предостеречь водителей нарядам ДПС поручено контролировать проблемный участок и направлять фуры на другие дороги. Кроме того, Спиридонов посоветовал водителям грузовиков настроить работу навигаторов. У большинства дальнобойщиков по умолчанию навигатор работает в режиме легкового автомобиля. Если настройки изменить, то система автоматически выберет безопасный проезд.