← Спецтехника

Машинный парк "Омскоблводопровода" пополнился современной тяжелой техникой

За счет областной субсидии предприятием приобретены новые автокран и экскаватор. Техника будет задействована в масштабных ремонтах сетей водоснабжения.

На баланс АО «Омскоблводопровод» поставлены 25-тонный автокран «Клинцы» на шасси КамАЗ и гусеничный экскаватор XCMG XE225DN производства КНР. Стоимость крана составляет 13,6 млн, экскаватора – 14,5 млн рублей. Техника не из дешевых, ее приобретение стало возможным благодаря получению предприятием целевой бюджетной субсидии. Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Омской области Владимир Шнипко лично проверил, на что именно были потрачены деньги. Ознакомился с характеристиками, оценив внешнее состояние техники и посидев за рулем автокрана, он, судя по всему, остался доволен увиденным. Министр вручил ключи от машин работникам предприятия и прокомментировал обновление автопарка:

– «Омскоблводопровод» является основным поставщиком питьевой воды в 13 муниципальных районах региона, поэтому правительство Омской области приняло решение поддержать предприятие выделением целевой субсидии на приобретение техники. Также в этом году будет выделена субсидия на приобретение новых пластиковых труб, которые будут укладываться на наиболее аварийных участках. Размер субсидии превысит 100 млн рублей. По результатам исполнения бюджета и в рамках его корректировок будем изыскивать возможности для дополнительных мер поддержки.

По оценкам экспертов министерства, общая протяженность труб системы централизованного водоснабжения южных и центральных районов Омской области составляет порядка 4 тыс. км, а их износ превышает 70 %. Полная замена труб обошлась в сумму, превышающую 7 млрд рублей. В областном бюджете таких денег нет, но есть надежда на федеральное финансирование. Региональное Минэнерго защитило в правительстве РФ программу замены ветхих сетей межпоселковых водопроводов, и в результате Омская область получит на эти цели почти 720 млн. руб по модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023–2024 годы.

– Эту программу мы начнем реализовывать уже в этом году. Как куратор АО «Омскоблводопровод» региональное Минэнерго будет контролировать расходование целевых средств, приобретение техники и графики выполнения работ по модернизации сетей, – заявил Владимир Шнипко.

– Новая техника будет задействована во время проведения крупных ремонтов, которые кое-где уже начались. В настоящее время идет замена труб на 3,5-километровом аварийным участке Черемновка – Фомиха в Называевском районе. Новые пластиковые трубы, кстати, также приобретены за счет областной бюджетной субсидии. После окончания укладки техника будет переброшена на участок Пикетное – Москаленки, – сообщил генеральный директор АО «Омскоблводопровод» Дмитрий Кремер.

Он отметил, что обновление машинного парка предприятия давно назревший вопрос. Старый автокран уже просто не может пройти обязательное техническое освидетельствование. Новые экскаваторы последний раз приходили в «Омскоблводопровод» в 2012 году и к настоящему времени оказались изрядно изношенными. С каждым годом их ремонт обходится дороже, а надежность ниже. Между тем перед «Омскоблводопроводом» стоят масштабные задачи. В 2023 году предстоит, в частности, проложить пластиковые трубы большого диаметра (400 – 700 мм) на 32 километрах магистральных водопроводов и продолжить капремонт межпоселковых сетей.