← Дороги, инфраструктура

Разрушение отремонтированных дорог в Благовещенске связали с плохой погодой

В Благовещенске (Амурская область) по поручению мэра Олега Имамеева комиссии проверяют дорожные объекты, сданные в эксплуатацию в предыдущих годах. Нарекания уже возникли по улицам Конной, Ленина - в районе переулка Св. Иннокентия, участку на пересечении Театральной и Драгошевского, где установлен светофор. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщает пресс-служба администрации города.

Наиболее частной причиной разрушения дорожного полотна специалисты подсчитали погоду. Например, минувшей зимой температура понижалась до -41 градуса. Такое воздействие отрицательных температур неблагоприятно влияет на земляное полотно, дорожную «одежду» и инженерные сети. Эффект называется «морозное пучение» и проявляется в дорожных просадках. Среди прочих причин возникновения просадок – нарушение технологии производства работ или использование некачественных материалов.

Дефекты «морозного пучения» были выявлены на Игнатьевском шоссе. Здесь проходят магистральные сети ТЭЦ – вода в них более высокой температуры, чем температура воздуха и земли. В результате резонанса температур происходит запотевание поверхности стенок трубы и образуется конденсат, грунт насыщается водой, замерзает, а с наступлением положительных температур происходит его оттайка, что приводит к образованию просадок. По мере потепления дорожное полотно выравнивается.

«На таких участках в мае обязательно нужно провести повторные комиссионные выезды. Если дефект все-таки связан не с природными условиями, а с качеством проведения работ, то подрядчик будет переделывать работу за свой счет по гарантийным обязательствам», - распорядился мэр Благовещенске.

На следующей неделе в Благовещенске начнется реконструкция улицы Тепличной от Игнатьевского шоссе до Воронкова с расширением проезжей части до четырех полос. Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проведет подрядчик АО «Асфальт». Ввести объект в эксплуатацию планируется до 1 сентября.