← Топливо, масла и автохимия

Латинская Америка бьет рекорды по импорту российского дизеля

Россия увеличила экспорт дизельного топлива в Латинскую Америку после введения эмбарго на поставки в Европу. Бразилия в первом квартале этого года приняла от России почти в 9 раз больше дизеля, чем за весь 2022 год.

В марте Россия отправила более 580 тысяч тонн дизельного топлива в страны Латинской и Южной Америки. Из них почти 440 тысяч тонн направились в Бразилию. Еще 140 тысяч тонн предназначены для Панамы, Уругвая и Кубы, передает данные Refinitiv Eikon агентство Reuters.

В целом поставки дизеля из России в Бразилию составят 663 тысячи тонн в январе-марте 2023 года. Для сравнения, за весь 2022 года латиноамериканская страна приняла лишь 74 тысячи тонн российского дизеля.

Россия долгое время была основным поставщиком дизельного топлива в Европу, где нефтеперерабатывающие заводы не удовлетворяют внутренний спрос на дизтопливо для автомобилей. Эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты с 5 февраля привело к перенаправлению российского экспорта дизельного топлива в Азию, Африку и на Ближний Восток.