← Негабаритные и опасные грузы

В Брестском ГАИ напомнили о правилах перевозки опасных грузов

В целях профилактики нарушений и снижения тяжести последствий ДТП с участием грузового транспорта в период с 10 по 21 апреля проводятся профилактические мероприятия. В рамках проведения мероприятий внимание сотрудников ГАИ будет акцентировано на соблюдение ПДД, иных актов законодательства в области дорожного движения водителями транспортных средств, используемых для перевозки грузов.

Также, будет осуществляться негласный контроль конкретных перевозок сыпучих грузов и сортимента. Перед началом движения и в пути следования водитель обязан при наличии объективной возможности контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его смещения и падения. Если размещение, крепление, состояние груза создают угрозу безопасности дорожного движения, водитель должен принять меры к устранению возникшей опасности либо прекратить дальнейшее движение.

Перевозка груза запрещается, если он: создает угрозу безопасности дорожного движения; ограничивает водителю обзорность дороги; затрудняет управление транспортным средством, нарушает его устойчивость; закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные, временные номерные и опознавательные знаки транспортных средств, а также препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой при неисправных (отсутствующих) световых указателях поворотов; создает шум, пылит, загрязняет дорогу и окружающую среду.

Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 метр или сбоку более чем на 0,4 метра от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз», а в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги, кроме того, спереди — фонарем, излучающим белый свет, сзади — фонарем, излучающим красный свет.

В соответствии со специальным разрешением на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования и правилами осуществляется движение тяжеловесного транспортного средства и транспортного средства, габаритные размеры которого с грузом или без груза превышают хотя бы один из следующих показателей: по высоте: 4 метра от поверхности дороги; по длине: 12 метров для автомобиля, троллейбуса, прицепа; 13,5 метра для автобуса с двумя осями, 15 метров для автобуса с более чем двумя осями; 18,75 метра для сочлененного автобуса, сочлененного троллейбуса; 20 метров для автопоезда; 24 метра для комбинированного транспортного средства; по ширине: 2,6 метра для транспортных средств с изотермическим кузовом, автомобиля-самосвала МАЗ-6501, автопоезда в составе автомобиля-самосвала МАЗ-6501 и прицепа-самосвала МАЗ-8561; 2,75 метра для автомобилей КрАЗ, МАЗ-509А, МАЗ-543, МАЗ-5316, МАЗ-6317, МАЗ-6425, МЗКТ-6906 и их модификаций; 2,55 метра для других транспортных средств; если груз выступает за габариты транспортного средства по длине на 2 метра и более, то это транспортное средство относится к категории крупногабаритных.

Перевозка опасных грузов и использованной для их перевозки неочищенной тары производится в соответствии с правилами перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденными Министерством по чрезвычайным ситуациям. За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил перевозки пассажиров или грузов предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 4 БВ. За повторные аналогичные нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.