← Таможня и ВЭД

Замначальника московской таможни отправили в колонию на пять лет за взятку в 500 тысяч рублей

Пять лет лишения свободы в колонии строго режима получил по приговору Хорошевского суда столицы бывший заместитель начальника московской таможни Сергей Цуканов. Как сообщила Business FM руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова, он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки).

«Ни в ходе следствия, ни в суде свою вину он не признал», — сказала она. По словам представителя прокуратуры, суд лишил Цуканова после освобождения в течение пяти лет права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Согласно материалам дела, взятку в размере полмиллиона рублей Цуканов получил вечером 22 октября 2020 года от представителей коммерческой организации, в отношении которой таможенным органом проводилась проверка. «Деньги передавались за активизацию работы подчиненных ему работников по описи изъятого у указанной организации товара, нечинение препятствий и помощь в получении разрешения на допуск во временную зону таможенного контроля к изъятым товарно-материальным ценностям представителям коммерческой организации для их дальнейшего таможенного декларирования», — отмечает прокуратура Москвы.

После получения денег Цуканов был задержан на месте сотрудниками правоохранительных органов.