← ЭДО, ИТ в логистике

Единую цифровую платформу для судоходства на Севморпути запустят в 2024 году

Внедрение единой цифровой платформы для обеспечения судоходства по Северному морскому пути обсудили на форуме “Арктика – Регионы” в Архангельске. Ее запуск для обеспечения судоходства по СМП запланирован в 2024 году.

В дискуссии участвовали представители ФГБУ “Главсевморпуть”, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, а также транспортно-логистические операторы, компании-судовладельцы, грузоперевозчики, владельцы объектов портовой инфраструктуры, сообщает правительство Мурманской области.

Как отметил директор направления цифровизации и информационных технологий дирекции Северного морского пути госкорпорации “Росатом” Валерий Бражников, для составления наиболее точного прогноза ледовой обстановки единый цифровой сервис будет анализировать не только результаты радиолокационного зондирования, спутниковые снимки ледовых полей и гидрометеорологические сведения, но и данные с бортовых БПЛА. Все это позволит составлять максимально точные прогнозы.

По словам первого заместителя генерального директора – начальника штаба морских операций Главсевморпути Владимира Арутюняна, полное внедрение единой системы цифровых сервисов должно привести к составлению маршрута по Северному морскому пути для конкретного судна на каждую милю, а не давать только общий прогноз ледовой обстановки.

“Уже сейчас мы имеем возможность передавать на судно снимки ледового района с нанесенными рекомендациями, которые судоводитель может внести на свою электронную карту и использовать их, – рассказал Владимир Арутюнян. – Одной из важных особенностей единой системы цифровых сервисов станет ее открытость, возможность интеграции с внешними системами, в том числе с электронными ресурсами логистических компаний, портов”.