← Дороги, инфраструктура

Дороги Петербурга так и не получили 12-летней гарантии

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов еще в 2019 году обещал, что 85% городских дорог перейдут в нормативное состояние с гарантией в 12 лет. В период предвыборной кампании тогда еще врио губернатора Северной столицы Беглов заявил, что к 2024 году почти все дороги Петербурга будут отремонтированы с гарантией в 12 лет.

Однако в 2023 году состояние асфальтового покрытия все также оставляет желать лучшего. В своем видеоролике о петербургских дорогах автоблогер Эрик Давидович показал, что даже в центре города на Неве дорога «сошла» вместе со снегом и петербуржцы вынуждены ездить по ямам и выбоинам.

Как оказалось, обещанной Бегловым гарантии в 12 лет никогда не было. В действующем контракте на ремонт дорог в Приморском районе с сайта госзакупок указано, что гарантийный срок составляет всего 6 месяцев.

Аналогичная ситуация наблюдается также в Центральном, Московском, Невском, Выборгском и других районах Петербурга. По информации СМИ, Смольный намеренно уменьшил гарантийный срок работ, чтобы дружественные администрации компании смогли регулярно осваивать бюджетные средства через торги. Уголовные дела при этом редко заканчиваются реальными или условными сроками.

При этом 12-летняя гарантия дорожного покрытия является обязательным условием для всех участников нацпрограммы «Безопасные качественные автомобильные дороги», в которой Петербург участвует с 2021 года. Таким образом, дороги в городе частично ремонтируются за счет средств федерального бюджета.

При этом в администрации регулярно отчитываются о работах, которые были выполнены в рамках программы. Согласно последним данным из Смольного, на данный момент ремонт с гарантией в 12 лет якобы имеют 77% дорог и 66% межмуниципальных улиц. Сам губернатор продолжает обещать, что к 2024 году почти все дороги Петербурга будут иметь идеальное покрытие, однако автомобилисты регулярно сообщают о ямах и трещинах на дорогах и продолжают жаловаться на бездействие петербургских чиновников.