← ЭДО, ИТ в логистике

У петербургского производителя морских навигационных систем сменился гендиректор

С 6 апреля АО "Ситроникс КТ" (один из крупнейших в РФ производителей морских навигационных систем) и частично принадлежащее ему ООО "Стеор — Навигационные системы будущего" возглавляет Игорь Маренич. До 2017 года он руководил АО "Морские комплексы и системы" (МКИС). Об этом сообщает ИА "Деловой Петербург".

В АО "Ситроникс" не стали комментировать смену руководителя. Предыдущий гендиректор петербургского предприятия Андрей Родионов сообщил изданию, что перешёл на работу в головную компанию АФК "Система".

"Ситроникс" — один из основных поставщиков инновационных технологий для российского флота, считает руководитель департамента судостроения производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" Александр Сафонов.

"Судостроение переходит на технологии мониторинга оборудования, систем и автоматизированное управление ими. Это снижает численность экипажа, повышает его квалификацию, минимизирует ошибки человеческого фактора. Современные навигационные системы подключаются к рулевым устройствам судов. Они обеспечивают удобство управления, полную картину окружения, состоящую из уже имеющих идентификацию объектов — других судов, препятствий или плавучих знаков, — даже ночью. Прибавьте к этому аварийно-предупредительную сигнализацию, видеонаблюдение, тепловизоры, и станет ясно, почему работа "Ситроникса" так важна для всего российского флота", — объясняет эксперт.

Суммарная стоимость чистых активов этих компаний — 1,4 млрд рублей. Выручка "Ситроникс КТ" за 2020 год — 2,8 млрд.