← Таможня и ВЭД

Импорт молочной и рыбной продукции из Киргизии будет возможен после инспекций

Россельхознадзор может разрешить ранее запрещенный ввоз в Россию молочной и рыбной продукции из Киргизии только после проведения инспекций. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Возврат на российский рынок производителей рыбной и молочной продукции Киргизии будет возможен только после инспекции Россельхознадзора. В ближайшее время представители компетентных органов намерены согласовать проведение видеоинспекции двух киргизских рыбоперерабатывающих компаний, после чего этот список может расшириться молочными предприятиями", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, в ходе переговоров стороны договорились, что киргизские специалисты актуализируют список экспортеров животноводческих товаров и установят точечный контроль за отгрузкой продукции в Россию. В сообщении подчеркивается, что в результате инспекционных визитов Россельхознадзора был подтвержден формальный подход ветеринарных специалистов Киргизии к включению местных предприятий в реестр поставщиков стран ЕАЭС и к проведению госконтроля за осуществляемыми ими отправками продукции в Россию. Также в ряде случаев киргизские производители не смогли подтвердить происхождение сырого молока, хранящегося на заводе без маркировки.

Это же касается и результатов инспекции рыбопроизводителей. Как отметили в российском ведомстве, помимо прочего, обнаружено, что по территории республики сырье перемещалось без ветеринарных сопроводительных сертификатов. На предприятия рыба поступала без каких-либо документов в бочках, при этом маркировка отсутствовала.