← Таможня и ВЭД

Россельхознадзор обнаружил опасные бактерии в 24 тоннах тунца из КНР

Опасные для человека бактерии обнаружены в поступившей из Китая партии замороженного филе желтоперого тунца весом 24 тонны, сообщила в понедельник пресс-служба Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

"Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" выявлены опасные бактерии листерии", - говорится в сообщении.

Пробы филе желтоперого тунца были отобраны на складе временного хранения во Владивостоке в рамках усиленного лабораторного контроля над товаром, поставляемом предприятием из китайской провинции Фуцзянь. Ранее в поступавшей оттуда продукции уже выявляли подобные нарушения.

Наличие бактерий листерии в рыбе может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления, хранения, и транспортировки продукции, или санитарных норм на предприятии.

После получения результатов исследований информация о выявлениях бактериях внесена в автоматизированную систему в области ветеринарии "Веста". Также сведения срочными донесениями поступили в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии регионов РФ и другие ведомства. Владелец товара также получит информацию о результатах исследования, чтобы он изъял опасную продукцию из оборота.

В зону ответственности Приморского межрегионального управления Россельхознадзора входят Приморский и Камчатский края, Сахалинская область, Чукотский автономный округ.