← Автомобильные грузоперевозки

Большегрузы запарковали обочины на дороге к пункту пропуска Краскино из-за отсутствия стоянок

В соцсетях появились кадры многокилометровой «очереди» из большегрузов к пограничному пункту пропуска Краскино. Пресс-служба Дальневосточного таможенного управления сообщает, что пункт пропуска работает без задержек, а фуры запарковали обочины, потому что им больше негде стоять в ожидании загрузки или во время подготовки документов, передает ДВ — РОСС со ссылкой на ведомство.

«Оформление грузов через МАПП Краскино проходит в штатном режиме. Все грузовые автомобили, въезжающие в пункт пропуска с соответствующими документами, оформляются оперативно без задержек. Остальные транспортные средства, в том числе тягачи без прицепов и прицепы без тягачей, находящиеся перед пунктом пропуска, используют обочины дороги в качестве стоянки: ожидают загрузки, либо готовят комплект документов. Это связано с отсутствием достаточного количества стояночных мест на прилегающей к поселку территории», – сообщает пресс-служба ДВТУ.

При ориентировочной пропускной способности МАПП Краскино 60 транспортных средств в обе стороны, в среднем за день в этом пункте пропуска оформляется по 130 грузовых автомобилей, уточняют в ведомстве. Только за последнюю неделю с 17 по 24 апреля через этот пункт пропуска в обе стороны проследовало 1040 автомобилей (395 – из России в Китай, 645 – из Китая в Россию) и более 17,5 тыс. тонн грузов.

Всего за прошедшую неделю через автомобильные пункты пропуска Приморья в обе стороны проследовало более 93 тыс. тонн грузов, в том числе продукты питания, товары первой необходимости и другие. Основной объем товаров перемещается через пункты пропуска МАПП Пограничный, МАПП Краскино и ДАПП Полтавка.