← Топливо, масла и автохимия

В России могут сократить госсубсидии НПЗ

Российское правительство рассматривает возможность сокращения субсидий национальным нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), чтобы сократить госрасходы. Об этом сегодня сообщил Bloomberg.

В прошлом году, по данным Минфина, Россия направила НПЗ 2,17 трлн рублей, чтобы компенсировать разницу между базовой ценой российского топлива и его стоимостью при экспорте в Европу. В первом квартале 2023-го компании получили еще более 253 млрд рублей. Сейчас же правительство намерено повысить базовую цену на бензин и дизельное топливо при расчете субсидий — вплоть до +50%. В таком случае многомиллиардные субсидии могут сократиться.

Но возможен и более пессимистичный сценарий: НПЗ придется осуществлять выплаты в госбюджет, если базовая цена на топливо будет выше стоимости при экспорте в Европу. Окончательного решения по этому вопросу пока нет. Но в случае реализации этой инициативы прибыли российских нефтяных компаний могут оказаться под ударом. Ведь власти ранее заявляли о желании удержать рост цен на топливо внутри страны в пределах инфляции. Поэтому нефтяным компаниями не удастся сразу же компенсировать сокращение субсидий с помощью повышения цен для конечных потребителей.