← Таможня и ВЭД

Самарская таможня задержала партию из 30 тысяч поддельных презервативов

Самарские таможенники пресекли попытку ввоза в РФ более 30 тыс. штук контрафактных презервативов. Их везли на грузовике из Казахстана в Оренбург. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

– Установлено, что товары, которые находились в 21 картонной коробке, не имеют какой- либо маркировки. По запросу Самарской таможни правообладатель сообщил, что разрешения на использование товарного знака не выдавались, – говорится в сообщении.

Анализ фото заводом-изготовителем показал, что предприятие не выпускало такой товар. Кроме того, на всей продукции был проставлен неверный срок годности.

На основании этого презервативы были признаны контрафактными, а использование товарного знака незаконным. Сумма нанесенного ущерба превысила 250 тыс. руб.

Также получатель сообщил правоохранителям, что товар предназначался для личного пользования. При этом он не знал, что для ввоза товаров с маркировкой охраняемыми товарными знаками на территорию РФ нужно получить разрешение правообладателя.

Самарская таможня возбудила административное дело о ввозе на территорию России контрафактных медицинских изделий (ч. 1 ст. 6.33 КоАП РФ). Расследование продолжается.