← Негабаритные и опасные грузы

В Беларуси рассказали о вывозе опасных пестицидов на уничтожение в Германию

Устаревшие ядохимикаты, преимущественно содержащие стойкие органические загрязнители, — печальное наследство прошлого века. Четвертый год Минприроды реализует проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», рассчитанный на 8 миллионов 400 тысяч долларов. На этой неделе на стоянке возле склада у деревни Дерновичи Верхнедвинского района на территории Полоцкого района погрузили последнюю партию непригодных пестицидов региона. 16 тонн упакованных опасных отходов вывезут в Германию для экологически безопасного уничтожения на специализированных предприятиях. Подробнее об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, национальный координатор проекта Александр Корбут.

— В рамках проекта Минприроды организовало вывоз непригодных пестицидов с 20 складов в Витебской области и одного в Гродненской области, — пояснил Александр Корбут. — Проект рассчитан на четыре года, активная его реализация стартовала в январе 2020 года. Донором стал Глобальный экологический фонд. Уже вывезено 920 тонн. До момента завершения проекта ожидается, что все непригодные пестициды со складов в нашей стране также будут вывезены. Осталось около 500 тонн этих веществ в Минской области. Намерены до конца апреля 2024 года их вывезти.

До начала реализации проекта общий вес непригодных пестицидов на складах сельхозорганизаций нашей страны составлял 1404,35 тонны. При подготовке к вывозу отходы 1—2-го классов опасности переупаковывают, взвешивают и доставляют, с соблюдением безопасной трансграничной перевозки, на немецкие специализированные предприятия.

— Там их экологически безопасно обезвреживают путем сжигания при высокой температуре, — добавил руководитель проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6» Денис Коваленко. — Эти вещества относятся к стойким органическим загрязнителям. Накапливаясь в организме, они вызывают различные заболевания, разрушают репродуктивную систему. Попадая в жировые ткани, не выводятся. Для СОЗ характерен трансграничный перенос. Кроме того, при проверке выяснилось, что часть непригодных пестицидов содержит соединения ртути.

Склад в Полоцком районе был одним из крупнейших в Беларуси, здесь находилось около 420 тонн непригодных пестицидов со всей Витебской области. Трансграничная перевозка согласована со всеми странами.

— До конца года также планируем вывезти большую часть непригодных пестицидов со складов в Минской области, — добавил координатор проекта Юрий Кулик.

Один из руководителей польской компании «Геоком» Ярослав Сурма рассказал, что подобные проекты компания реализует в Молдове, Болгарии, Польше и Литве.

— Проблем с реализацией проекта в Беларуси не было, — отметил собеседник. — В Полоцком районе склады находились в лесу, поэтому вывозили по два-три поддона с упакованными отходами на площадку, где шла загрузка фур.

Помимо непригодных пестицидов на складах, часть опасного наследства находится в специальных захоронениях и хранилище. Александр Корбут подчеркнул, что зачастую эти вещества — отходы 1-го класса опасности, они очень вредны:

— В целом в республике осталось около 5 тысяч тонн непригодных пестицидов в хранилище в Чечерске, а также около 4 тысяч тонн в пяти местах захоронения, — добавил первый замминистра. — Все это пестициды 1970—1980-х годов.

Предполагается, что в будущем часть этих веществ будет уничтожена на комплексе по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области в Чечерском районе, добавил Денис Коваленко.