← ЭДО, ИТ в логистике

В США, ЕС и Китае активно развивают проект 6G

В Соединённых Штатах, Евросоюзе и КНР собираются развивать проект 6G, который в скором времени может стать частью жизни всего человечества. В администрации президента Байдена подчеркнули приоритетный характер развития в стране современной телекоммуникационной инфраструктуры, включая сети 6-го поколения.

Основное отличие 6G от 5G – в скорости передачи данных. В 5G она может составлять от 1 Гбит\сек до 10 Гбит\сек (это в 30 раз больше, чем в 4G), то в сетях 6G данные могут передаваться в 100 раз быстрее – от 1 Тбит\сек. Такая скорость будет достигаться и благодаря высоким частотам. Это будет настоящий прорыв в истории мировых телекоммуникаций.

В РФ развитие 6G тоже не за горами. Оно может начаться, минуя стадию 5G. Ещё летом 2022 года стало известно, что «Сколтех» и ФГБУ НИИР до 2025 года могут получить более 30 млрд рублей на исследования в области связи. В «Ростехе», между тем, отметили, что «разработка стандарта мобильной связи 6-го поколения находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта».

В Европе с этим давно уже не медлят. На минувшей неделе ведущая испанская телекоммуникационная компания Telefonica сообщила, что вступает в европейский проект ЕС по развитию сетей 6-го поколения под интересным названием ENABLE-6G. Также в проекте участвуют мадридский IMDEA Networks Institute, японская корпорация NEC и крупная международная организация исследователей BluSpecs.

Все участники проекта сосредоточат усилия на создании и испытании новых протоколов передачи данных, вопросах их безопасности и скорости передачи информации. Испанская Telefonicа также участвует в другом европейском проекте по 6G – Hexa-X-II. Туда входят такие компании, как Telecom Italia, Nokia, Ericsson и Orange. Проект осуществляется с помощью специальной рабочей группы Smart Networks and Services Joint Undertaking (SNS JU), куда входят многие известные магнаты и политики.

Стоит отметить, что в декабре прошедшего года Еврокомиссия объявляла о начале 2-го этапа общеевропейской Программы по исследованию и развитию в ЕС сетей 6-го поколения (2023-2024 годы). В ходе него рабочая группа проведёт тесты оборудования, пилотную передачу данных, а также оценку использования нового формата не только для интернета или мобильной связи, но и для важнейших отраслей, таких как медицина, транспорт или сельское хозяйство. На исследования ЕС выделит около 132 млн евро.

После этого следует новый этап, с 2025 по 2027 годы. В этот период планируется ввод тестовых сетей Pre-6G. С 2028-го, вероятно, будут внедрять уже полноценные сети 6G. Отмечается, что с 2021 по 2027 годы Евросоюз выделит на исследование и внедрение совершенных сетей в рамках рабочей группы SNS JU не менее 900 млн евро. Такую же сумму выделят и представители частного бизнеса.

Технологии КНР продолжают развиваться, и возможно куда более эффективно, чем в остальных странах. В области 5G и 6G лидерство страны ASPI (Австралийский институт стратегической политики) определяет, как «высокорисковое», подразумевая, что Штатам потребуется время для того, чтобы догнать заокеанского оппонента в этом направлении. По подсчётам института, именно учёные из Поднебесной выпустили в последние годы больше всего значимых работ в области новых способов беспроводной передачи данных – 29.7% от общего количества.

США, по данным ASPI, занимают только второе место в этом плане (9.5%), а третье достаётся Великобритании (5.2%). Также в области передовых технологий по передаче данных с помощью оптических каналов КНР лидирует с долей 37.7%. Штаты опять же находятся на втором месте с долей 12.8%.

В начале марта крупная китайская компания China Unicom сообщила, что к 2025 году планирует завершить технические испытания и начать работу по запуску бета-версий первых приложений для 6G. Официальное правительство Пекина заявляет, что сети нового поколения будут развёрнуты с 2030 года. Но China Unicom планирует разработать «первые компоненты» за 5 лет до начала полномасштабного развёртывания.

В Huawei пока воздерживаются от громких заявлений. Там говорят лишь о развитии сетей 5.5G. На прошедшем в конце зимы Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне корпорация назвала развёртывание 5.5G «свершившимся трендом». Один из представителей руководства отметил, что «если 6G пока находится на ранней стадии исследований, то 5.5G уже стала естественной эволюцией 5G».

Не остаётся в стороне и Южная Корея. Министерство информационных и коммуникационных технологий республики ещё в конце февраля заявило, что коммерческую сеть 6G запустят в стране уже в 2028 году.