← Склады и грузовые терминалы

Статистические отчеты по запасам в овощехранилищах внедрят в Казахстане

В Казахстане отсутствуют статистические данные для формирования достоверного товарного баланса по плодоовощной продукции. В этой связи Правительство даст поручение Бюро национальной статистики разработать и внедрить отчет по запасам в овощехранилищах. Об этом сообщил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на заседании правительства.

По его словам, местным исполнительным органам поручено провести инвентаризацию незарегистрированных овощехранилищ с последующей регистрацией и постановкой их на налоговый учет.

«Кроме того, Министерству сельского хозяйства, Министерству торговли и интеграции и местным исполнительным органам необходимо разделить овощехранилища по категориям. В дальнейшем это позволит охватить учетом все овощехранилища и получать достоверные данные по запасам в стране», - сказал Жумангарин.

Он отметил, что была проведена предварительная оценка всех объектов хранения, по результатам которой наблюдается значительный дефицит в мощностях хранения.

«При этом если в расчет будем брать только хранилища, отвечающие требованиям современных форматов хранения, тогда дефицит будет намного больше», - уточнил он.

По словам заместителя премьер-министра, на сегодня из всех объектов хранения только порядка 200 овощехранилищ в стране оснащены климатическим оборудованием.

«По результатам инвентаризации Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года будет дорабатываться», - сказал он.

Как сообщил министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, из-за нехватки мощностей хранения в зимне-весенний период наблюдается снижение предложения отечественных овощей на рынке, что приводит к увеличению импортной продукции и повышению цен в межсезонный период.

«По республике имеется 1208 овощехранилищ с общей емкостью хранения 1 952,8 тыс. тонн, в том числе 770 овощехранилищ (1200 тыс. тонн), 382 картофелехранилищ (560 тыс. тонн) и 55 плодо-фруктохранилищ (172 тыс. тонн).  В целях увеличения емкостей хранения овощей утвержден Комплексный план по строительству и модернизации овощехранилищ до 2025 года. В рамках Комплексного плана в течение 2021-2022 годов реализованы 37 проектов с общим объемом хранения 200,8 тыс. тонн при плане 181,5 тыс. тонн. Таким образом, запланированные индикаторы выполнены на 110%. До конца 2023 года запланировано реализация 29 проектов на 111,5 тыс. тонн продукции», - проинформировал он.

При этом, по его словам, для установления реальной картины по обеспеченности мощностями хранения будет проведена ревизия, по итогам которой будут пересмотрены планы в сторону увеличения по строительству хранилищ на 2023-2025 годы.

«Кроме этого, в рамках проводимой работы по реформе государственной поддержки ведется работы по увеличению доли возмещения инвестиционных вложений с 25% до 50% при строительстве современных хранилищ со специальным оборудованием, обеспечивающим долговременное хранение продукции с сохранением его товарных качеств», - заключил глава Минсельхоза.