← Коммерческий транспорт

Kodiak Robotics планирует добавить электрогрузовик класса 8 в автопарк в Калифорнии

Автотранспортная компания Kodiak Robotics планирует добавить в свой автопарк новый электрический автономный грузовик класса 8 к 2024 году, пишет TechCrunch.

Этот шаг был сделан после того, как штат Калифорния объявил о запрете продажи новых дизельных тяжелых грузовиков к 2036 году и о необходимости сделать все грузовики без выбросов углекислого газа к 2042 году.

Хотя большинство автономных транспортных компаний все еще используют грузовики с дизельными двигателями, компания Kodiak уверена, что грузовые автомобили с выбросами углекислого газа не имеют будущего. Однако, до сих пор относительная новизна индустрии электрических грузовиков обусловила отсутствие достаточного количества электрических полуприцепов на рынке. Например, модель Kodiak Peterbilt 579EV может проехать всего 150 миль, что недостаточно для большинства маршрутов, используемых компанией.

Калифорния давно является чемпионом в области экологически чистого транспорта, поэтому Kodiak заявляет, что планирует использовать свой новый электрический грузовик только в этом штате. Однако Калифорния все еще не готова к внедрению технологии автономных грузоперевозок.