← Логистика, грузы

"Магнит" внедряет идеи сотрудников для улучшения работы компании

Магнит", один из ведущих ритейлеров в России, масштабировал проект "Твоя Идея", который позволяет собирать и реализовывать предложения сотрудников, направленные на повышение эффективности компании. Этот проект помогает не только улучшить действующие процессы, качество продукции и сервиса, но и повысить мотивацию персонала за счет вовлечения в решение масштабных задач.

Проект был запущен в июне 2022 года в тестовом режиме и затем поэтапно внедрялся по всей географии розничной сети. В настоящее время на портале "Твоя Идея" зарегистрировано более 7,5 тыс. сотрудников, большинство из них заняты в розничных операциях. Ежедневно модераторы проекта обрабатывают десятки идей, проводя их первичную оценку и анализируя, какое подразделение возьмет идею в дальнейшую проработку. Затем идея передается эксперту, который запускает ее реализацию. Автор идеи вовлечен в процесс на всех этапах работы. На сегодняшний день модераторы портала отобрали в работу 150 идей, часть из них уже реализована. Идеи, предложенные сотрудниками, направлены на сокращение расходов на бумагу, повышение эффективности рекламных материалов, улучшения интерфейса кассовых аппаратов и многое другое.

Например, сотрудник "Магнит Аптеки" предложил модернизировать рабочее место кассира так, чтобы персонал мог видеть краткую инструкцию к лекарственному препарату и его аналогу. Это позволило ускорить интеграцию новичков и оперативно предоставлять информацию покупателям. Сотрудник "Магнит Косметик" предложил добавить в ассортимент сети детские бьюти-боксы с возможностью самостоятельно собрать набор. В целом реализация идей, предложенных сотрудниками в рамках проекта "Твоя Идея", позволила компании сократить трудозатраты в среднем до 20 часов на один магазин в месяц.

Руслан Исмаилов, заместитель генерального директора розничной сети "Магнит":

"Ежедневно сталкиваясь с рутинными процессами на рабочем месте, сотрудники видят, как можно изменить и облегчить свою работу. Мы хотим, чтобы у каждого была возможность поделиться идеей, экспертизой и с помощью команды проекта реализовать свой потенциал. Главная цель проекта "Твоя Идея" – дать возможность сотрудникам "Магнита" стать соавторами перемен и внести новые идеи и смыслы в развитие компании".