← Дороги, инфраструктура

«В машине гарь, режет глаза, дыхание затруднено»: амурчане попали в густую пелену дыма на федеральной трассе

Днем 4 мая в опасную ситуацию на федеральной трассе попали жители Приамурья. Они на машине возвращались из Хабаровска в Благовещенск и, не доезжая до поселка Архара, въехали в густую пелену дыма, которая протянулась на три десятка километров. Жуткими кадрами они поделились с Amur.life.

«Трасса Хабаровск – Благовещенск. Это что-то с чем-то, на участке протяжностью 30 километров задымление сильное, – поделилась амурчанка, когда их автомобиль еще ехал по опасному участку. – Затруднено дыхание, режет глаза, в машине гарь пожара. Туман такой, что не видно даже машин встречных».

Позже девушка снова вышла на связь и рассказала, что все время, пока преодолевали дымовую завесу, их мучил кашель, несмотря на то, что они закрывали нос и рот мокрыми салфетками.

«Так жутко стало в одну минуту… Хотелось повернуть обратно… Кашель, видимость максимум 40-50 метров. Было на секунду страшно, как будто въезжаешь в пожар. Одним словом, страшно и кашель… Использовали воду, салфетки, старались максимально быстро проехать этот участок в надежде на кислород. После того как дым проехали, машины начали останавливаться, проветривали автомобили. Мы тоже проветрили машину, но запах гари до сих пор еще присутствует», – рассказала Amur.life амурчанка.