← Склады и грузовые терминалы

Банк "Траст" нашел покупателя на бывший склад миллиардера Гуцериева в подмосковных Мытищах

Связанная с «Элмой групп» фирма «Элма проект» стала победителем аукциона по продаже нескольких складских зданий общей площадью 92 145 кв. м в подмосковных Мытищах, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол торгов, которые прошли в рамках банкротства компаний «Мосстройпластмасс» и «Мытищинский пластик».

«Элма проект» предложила за эту недвижимость 1,35 млрд руб., говорится в документации. Представитель самой компании на запрос «Ведомостей» не ответил.

Склады в Мытищах были построены еще в 1960-х – 1990-х гг. прошлого века. «Мосстройпластмасс» и «Мытищинский пластик» ранее входили в Русскую содовую компанию, которая до 2007 г. принадлежала миллиардеру Михаилу Гуцериеву. Сейчас эти фирмы контролирует «Траст», который в рамках процедуры банкротства постепенно распродает их имущество.

Представитель «Траста» пояснил «Ведомостям», что актив в Мытищах частично находится у банка в залоге, который перешел к нему от «Рост банка». Продажей же недвижимости занимается конкурсный управляющий, уточнил он.

«Элма групп» специализируется на инвестициях и управлении объектами недвижимости в различных городах России, сказано на ее сайте. Общий портфель компании – 785 000 кв. м. Среди ее проектов – технопарк «Элма» (60 000 кв. м) в Зеленограде, бизнес-парк «Метако» (37 400 кв. м) в Домодедове, офисно-складской комплекс «Выборгская 22» (35 000 кв. м) рядом со ст. м. «Водный стадион», бизнес-парк ГПЗ (165 000 кв. м) в Ростове-на-Дону и индустриальный комплекс «Элтра» (45 900 кв. м) во Ржеве. Кроме того, ранее «Элма групп» выкупила у «Траста» еще несколько активов «Рост банка»: складской комплекс площадью 160 560 кв. м на Курьяновской набережной в московских Печатниках и логопарк «Вегетта» в подмосковном Долгопрудном на 182 400 кв. м. Учредителем компании, согласно «СПАРК-Интерфаксу», является концерн «Прамо», который занимается продажей запасных частей для автомобилей.

Покупка «Элмой групп» складских зданий в Мытищах – одна из крупнейших сделок на рынке складов Московского региона в этом году. Ранее стало известно, что бывшие структуры «Сбера» договорились с ГК «Единая Европа холдинг» о покупке логопарка «Киевское, 22» (41 763 кв. м) в новой Москве. PPF Real Estate продала свою долю в складском комплексе «Трилоджи парк Томилино» (107 000 кв. м) девелоперам и совладельцам этого объекта Алексею и Александру Остапишиным.