← Дороги, инфраструктура

В Красноярском крае начали восстанавливать дорогу Канск – Абан – Богучаны – Покатеево (видео)

Дорожники восстанавливают автомобильную дорогу Канск — Абан — Богучаны — Покатеево в Абанском районе Красноярского края. Ремонтные работы на региональной трассе начались после обращений местных в социальных сетях врио губернатора Михаила Котюкова.

По поручению нового главы региона сегодня, 5 мая, на место оперативно выехали замминистра транспорта Красноярского края Дмитрий Зотин и руководитель краевого управления автомобильных дорог Андрей Журавлев. В составе специальной комиссии они проехали более 30 километров на машине для того, чтобы оценить состояние дорожного полотна и устранить нарушения.

«Мы проехали по всей дороге и проанализировали ее состояние, выявив проблемные участки. Сейчас в Абанском районе продолжает активно таять снег и грунт сильно переувлажнен. Поэтому сегодня здесь дорожники добавляют щебеночно-песчаную смесь на наиболее разрушенные участки. Это поможет восстановить дорогу до параметров, необходимых для проезда», — пояснил Дмитрий Зотин.

На данный момент общая протяженность участков, определенных для работы спецтехники, составляет 18 километров. Комплексный ремонт покрытия в рамках текущего содержания начнется в конце мая, после просыхания дороги, и продлится до середины июля. В планах следующего года — разработка проектной документации на ремонт участков автодороги Канск — Абан — Богучаны — Покатеево общей протяженностью около 6 километров..

«Сейчас на объекте работают три единицы тяжелой техники и четыре автосамосвала. Движение пока не совсем комфортное, но уже стабильное. В ближайшее время пройдут торги для определения исполнителя дальнейших восстановительных работ. Есть уверенность, что после ремонта мы исключим здесь трудности с проездом как минимум на 10 лет», — заявил Андрей Журавлев.

Напомним, накануне врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков провел прямой эфир в социальных сетях. В формате дискуссии он обсудил с местными жителями проблему ремонта и строительства дорог в регионе, а также попросил глав муниципальных образований обратить внимание на проблемные зоны в своих территориях.