← Склады и грузовые терминалы

Контейнерооборот APM Terminals в Поти вырос на 91,3%

На контейнерном терминале APM Terminals Poti (Грузия) в апреле 2023 года было обработано 53,6 тыс. TEU грузов, что на 91,3% больше, чем в аналогичный месяц 2022 года. Как отмечается в сообщении портового и терминального оператора, это самый высокий показатель, достигнутый за один месяц.

С января по апрель в порту Поти было обработано 177,9 тыс. TEU, что на 73% больше, чем за тот же период прошлого года, и 25,24 тыс. ед. транспорта (+59,7%).

За четыре месяца также было принято и обработано 103 контейнеровоза (+74,6%), обработка железнодорожных контейнеров составила 3,84 тыс. TEU.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller ‒ Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также «сухих» терминалов в рамках сети из 75 терминалов (в полной или частичной собственности), расположенных в портах 67 стран, и более 117 внутренних логистических сервисов. Ежедневно на них обрабатываются 250 судов и 40 млн TEU в год. В компании работают 21 тыс. сотрудников. APM Terminals также является крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет).