← Спецтехника

Губернатор Томенко ознакомился с производством завода "Алтайсельмаш"

4 мая 2023 года губернатор Виктор Томенко побывал на заводе ООО «Алтайсельмаш». Ему рассказали, как на предприятии организовано производство, и представили проекты строительства новых корпусов.

Виктору Томенко рассказали, что на заводе выпускают гусеничную технику и запчасти к ней. Их применяют в различных отраслях промышленности — лесной, нефтегазовой, геологии, энергетике. Местные специалисты модернизировали образцы лесохозяйственной и лесозаготовительной техники, которую раньше изготавливали на Алтайском тракторном заводе. Также они разрабатывают новые образцы продукции.

С 2020 года на заводе удалось обновить 50% оборудования. За это время введено 6,5 тысячи «квадратов» производственных и складских площадей, благодаря чему их общая площадь увеличилась почти в два раза — до 12 тысяч квадратных метров.

«Производство постоянно развивается, и уже в текущем году будет введён литейный участок. Но резерв расширения производства на существующей площадке практически исчерпан, поэтому запланировано строительство новых корпусов. За счёт реализации этого проекта объёмы выпускаемой продукции будут увеличены вдвое», — пояснил директор ООО «Завод “Алтайские лесные машины”» Евгений Куксин.

Сейчас мощности завода позволяют выпускать до 25–30 машин в месяц.

Виктор Томенко отметил, что предприятие занимает достойное место в промышленности региона и краевые власти готовы поддержать проект развития производства. Перспективы для роста есть — с учётом политики импортозамещения и роста спроса на машиностроительную продукцию отечественных предприятий.

«Перспективы у вас отличные. Спрос на технику растёт. Новое направление появилось, и это вызывает дополнительный интерес», — отметил Виктор Томенко.

Вскоре на заводе дополнительно создадут порядка 200 рабочих мест благодаря увеличению мощностей. По словам губернатора, власти региона уделяют особое внимание подготовке кадров, в том числе инженерных специальностей. Можно говорить о возрождении алтайской инженерной школы в самом широком смысле слова — как отрасли подготовки квалифицированных и востребованных специалистов.

«Работа с кадрами — на первом плане. Коллектив раза в два-три увеличится, а это значит, что надо будет более 200 человек принимать на работу. Мы будем по линии региональной власти помогать», — заверил глава региона.

Директор завода утверждает, что общий объём инвестиций в возведение новых корпусов составит 1,4 миллиарда рублей, вложения в оборудование — на уровне 1,5 миллиарда.

«Уже инвестировано 200 миллионов рублей, планируем в этом году вложить ещё 300 миллионов рублей», — уточнил Евгений Куксин параметры нового инвестиционного проекта.

Виктор Томенко выразил благодарность коллективу предприятия за хорошие результаты работы и напомнил, что труд алтайских промышленников особо отметил Президент России.

«Президент особо обратил внимание на наши результаты работы в сфере промышленности. Мы набираем обороты, включаемся в производство того, что раньше не делали, или увеличиваем производство потому, что другие конкуренты ушли. И это хорошо. Те слова благодарности, которые глава государства высказал в целом жителям края, промышленникам, передаю вам — вашему коллективу», — сказал губернатор, обращаясь к заводчанам.

При цитировании ссылка на сайт портала «Вечерний Барнаул» обязательна https://barnaul.press/