← Таможня и ВЭД

В ОАЭ прибудет 26 тонн ростовской утятины

Ростовская область экспортировала в Объединенные Арабские Эмираты более 26 тонн мяса утки, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

В ведомстве отметили, что продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям стран-импортеров. Ее качество и безопасность были подтверждены результатами лабораторных исследований.

Разрешение на вывоз мясной продукции выдали в пункте ветеринарного оформления «Миллеровский».

Этой весной Россия получила право на экспорт оленины в Объединенные Арабские Эмираты. С министерством изменения климата и окружающей среды ОАЭ согласован ветеринарный сертификат для поставок оленины.

Россия и Объединенные Арабские Эмираты ранее закончили согласование части ветеринарных сертификатов, в том числе на мясо птицы и столовое яйцо. Поставки продукции АПК из России могут быть расширены.

Ранее в Россельхознадзоре отмечали, что ОАЭ могут стать площадкой, через которую российская сельхозпродукция выйдет на рынки других стран Персидского залива. Внутренний рынок Объединенных Арабских Эмиратов имеет большой потенциал для продукции российского агропромышленного комплекса (АПК).

В феврале на выставке Gulfood в Дубае обсуждались способы поддержки экспорта рыбы и морепродуктов, в том числе — организация и регуляция поставок, особенно возможность ускоренного оформления сертификатов на улов российской рыбной продукции.

Арабские страны могут открыть для России новое направление для поставок. Значительного роста экспорта в этом направлении в ведомстве ожидают уже в ближайшие четыре года.