← Дороги, инфраструктура

В Бурятии устраняют дефекты на федеральной трассе А-340

На участке федеральной трассы А-340 в Бурятии стартовали работы по устранению дефектов. Речь идёт об участке федеральной автомобильной дороги А-340 Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией с 16-го по 18-й км.

В настоящее время подрядная организация провела комплекс мероприятий для обеспечения безопасного проезда транспортных средств, установила временные дорожные знаки.

Ремонт участка осложняет наличие обводнённых грунтов, из-за которых появились пучины и выбоины, а также увеличившаяся нагрузка на дорожное полотно. Напомним, трасса А-340 является объектом особого значения, так как соединяет Россию с Монголией. В последние годы поток грузового транспорта в сторону соседнего государства резко увеличился, что сказалось на состоянии автомобильной дороги.

Специалисты уже произвели замену старого грунта на объекте, впереди работы по обработке стенок и оснований участков ремонта битумной эмульсией. После дорожники приступят к укладке и уплотнению асфальтобетонной смеси. Эта технология позволяет быстро восстановить качество покрытия и обеспечить ровность дороги.

- Работы по устранению дефектов – временная мера, которая необходима, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение асфальтового покрытия и обеспечить безопасный проезд транспорта. Помимо самого ремонта, специалисты устраняют дефекты покрытия после зимнего периода, а также обновляют разметку и чистят от мусора полосу отвода, - сообщили в управлении федеральных автомобильных дорог «Южный Байкал».

Завершить работы на участке планируют до конца мая.