← Автосервис, запчасти, шины

Литейщики показали наивысшее качество труда среди крупных производств "КАМАЗа"

На «КАМАЗе» подвели итоги конкурса «Коллектив высокого качества труда» за I квартал 2023 года. Среди производств автогиганта с численностью персонала свыше 3 тыс. человек лучшим признан литейный завод, набравший 74,82 балла.

Заместитель директора ЛЗ по качеству Альбина Шаланда отмечает, что предприятие получило высокие оценки по нескольким параметрам, в том числе и по важнейшему – количеству рекламационных дефектов на 100 автомобилей по результатам трех месяцев эксплуатации.

«Мы снизили рекламации по отливке головки блока цилиндров. Помогло изменение геометрии детали – было введено ребро, повысившее жесткость конструкции. Внутренний и внешний брак снижен за счет стабилизации содержания кремния и увеличения одной из стенок детали», - пояснила замдиректора.

Отличилась «литейка» и коэффициентом дефектности автомобилей при их сборке, которая выявляется во время инспекционного контроля. На заводе этот показатель равен нулю. Брак, который обнаруживается после мехобработки отливок, тоже влияет на оценку. «Также ЛЗ работает на снижение и удержание в нормативе процента внешнего брака. Дефекты оставляем внутри завода и стараемся, чтобы у потребителя не было проблем», – добавляет Шаланда.

В параметры конкурсных оценок входит ежемесячный аудит качества: инспекторы смотрят, соблюдается ли техника изготовления отливок, техника безопасности, регламент охраны труда. Не оказалось вопросов к литейщикам и в исполнении протоколов по качеству.

Сейчас на заводе разрабатывают программу обеспечения качества на 2024 год, готовят техническую и конструкторскую документацию. После совместного тестирования с департаментом качества «КАМАЗа» на ЛЗ отобраны тренеры по программе «Бездефектное производство по принципу "3 НЕ"».

С апреля продолжается конкурс качества внутри литейного завода. У каждого внутреннего производства - свои показатели, поэтому сравнить, к примеру, чугунное и цветное литье нельзя, поэтому бригады соревнуются в рамках одного цеха. Оценка отливок даст понимание о том, какой из коллективов работает лучше.