← ЭДО, ИТ в логистике

Rewe тестирует роботов для доставки в Гамбурге

Немецкая сеть супермаркетов Rewe тестирует в Гамбурге новую концепцию доставки с помощью автономных роботов-курьеров.

Компания объявила о начале тестирования роботизированной доставки в Гамбурге-Эльмсбюттеле. В сотрудничестве с TÜV Süd, властями Гамбурга и стартапами Cartken и Lastmile компания Rewe первоначально будет испытывать три автономных транспортных средства доставки в течение трех месяцев.

Клиенты смогут заказывать покупки через приложение, которые после сборки отправляются с помощью робота-курьера в течение двух часов. Покупатель сможет забрать свои покупки у входной двери, введя персональный код непосредственно на роботе. Первоначально бот-доставщик будет передвигаться по улицам Аймсбюттеля в сопровождении технического специалиста.

Роботы-доставщики весят 35 килограммов и имеют передвигаться на расстояние 3 километра. Транспортные средства маневрируют по тротуару со скоростью менее 6 км/ч с помощью 360-градусных камер и искусственного интеллекта. Роботы Rewe могут перевозить до 14 килограммов полезного груза.

В начале испытания роботизированной доставки нельзя будет заказать замороженные продукты, мясо и свежие продукты, требующие охлаждения, и лекарства, отпускаемые без рецепта. Первоначально пилотный проект продлится 3 месяца, при этом роботы будут доставлять товары с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00.