← Негабаритные и опасные грузы

Китайская таможня начала пристально следить за старыми танкерами

Власти китайской провинции Шаньдун ужесточили меры безопасности в портах, в частности в Циндао, усилив проверки нефтетанкеров и задерживая суда возрастом старше 20 лет.

Как минимум два старых танкера, один из которых из России, почти месяц ждут тщательной проверки в порту, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, имеющие доступ к соответствующим базам данных в странах АТР.

Отметим, в марте власти Индии отозвали торговые лицензии на суда — танкеры и балкеры — старше 25-лет, причем требования к возрастному флоту распространяются и на иностранные суда в индийских портах.

Китай и Индия стали основными потребителями российской нефти после ступления в силу эмбарго на российскую нефть в странах ЕС и ценового потолка, введенного странами G7 и ЕС для третьих стран с 5 декабря 2022 года.

Как ранее обсуждалось, с 5 декабря все больше танкеров меняет владельца — к услугам «теневого» флота прибегают не только Иран и Венесуэла, но и РФ. Все чаще суда возрастного флота, предназначенные на слом, переходят от европейских транспортников к фирмам, на связанным с ЕС, например, базирующимся в ОАЭ.

По апрельским данным Vortexa, в первом квартале 2023 число танкеров на «непрозрачных» рынках стало рекордным: только в марте как минимум 125 танкеров, перевозивших в совокупности 1,1 млн б/с, переориентировались с иранской и венесуэльской нефти на российскую.

Судовые аналитики и брокеры говорят, что перевозка нефти старыми танкерами без страховки компаний ЕС/G7 может привести к катастрофе. США и союзники, включая Украину, даже обратились к ООН и IMO с просьбой усилить контроль за «теневым» флотом (правда, неизвестно, как исполнить эту просьбу).