← Спецтехника

"Завод КДМ" теперь собирает мусоровоз СМ 8-06 на шасси КАМАЗ "Компас 12"

На смоленском «Заводе КДМ» начали выпускать новую версию мусоровоза СМ 8-06 на базе КАМАЗ «Компас 12». Раньше для этой модели использовали шасси иностранных брендов, отмечает пресс-служба ассоциации «Росспецмаш».

КАМАЗ «Компас 12» с колёсной формулой 4х2 укомплектован четырёхцилиндровым двигателем на 3,8 л, мощность которого составляет 166 л. с., и шестиступенчатой КП. «Компасы» на завод поставляет «Тракс Восток Рус», официальный дистрибьютор среднетоннажной грузовой техники КАМАЗа.  

«Завод КДМ» не стал первым российским производителем, кто выбрал это шасси Камского автозавода для выпуска малогабаритной и манёвренной коммунальной техники. Месяцем ранее «РИАТ» представил свой 9-кубовый мусоровоз.  

Объём бункера СМ 8-06 — на один кубический метр меньше, но зато коэффициент прессования бытовых отходов составляет 1:7. Продолжительность полного цикла прессования — 9 сек. В машину помещается до 65 контейнеров с мусором ёмкостью по 1 100 л каждый. Универсальный захват на модели СМ 8-06 позволяет обрабатывать контейнеры объёмом от 60 до 1 100 л.

Пульты управления разместили в кабине и по обеим сторонам кузова. Защитный короб скрывает элементы системы управления в целях обеспечения безопасности.