← Таможня и ВЭД

Представители таможен России и Монголии в Туве обсудили предстоящую работу МПП "Хандагайты – Боршоо"

Рабочее совещание с участием представителей Красноярской таможни и таможенного управления Увс аймака Монголии, а также других заинтересованных в торгово-экономических отношениях двух стран лиц прошло в правительстве Тувы под председательством первого вице-премьера Правительства Тувы Владимира Донских. Участники обсудили ход реконструкции пунктов пропуска "Хандагайты", "Боршоо" и в аэропорту "Кызыл", готовность таможенных служб к работе в усиленном режиме, а также развитие приграничных территорий, в том числе создание там особой экономической зоны (ОЭЗ).

Совещание стало заключительным мероприятием в череде рабочих встреч, которые проходят в Кызыле с 17 мая с участием начальника Красноярской таможни Василия Костомарова, начальника отделения таможенного сотрудничества Сибирского таможенного управления Виктории Олчей и начальника таможенного управления Увс аймака Монголии Тумэнбаяра Туртогтоха. Кроме них, в совещании приняли участие представитель таможенной службы Российской Федерации в Монголии Алексей Чагдуров, генеральный директор АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Сергей Ладыженко и руководители ряда министерств и ведомств республики, задействованных в работе по реконструкции АПП и созданию ОЭЗ.

В течение двух дней в ходе рабочих встреч стороны обсуждали текущую ситуацию на реконструируемых пунктах пропуска и о планах по организации работы после их запуска в новом формате.

Реконструкция пункта пропуска "Хандагайты" проводится Новосибирским филиалом "Росгранстрой" в два этапа. Сейчас реализуется первый этап, который предполагает строительство грузового терминала. После завершения строительства терминала оформление таможенных документов будет проводиться в новом здании. Завершение реконструкции намечено на конец 2023 года.

В непосредственной близости от пункта пропуска "Хандагайты – Боршоо" будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ), предполагающая льготный режим для бизнеса. Министерством экономического развития и промышленности Тувы разработано технико-экономическое обоснование на строительство инфраструктуры зоны, на завершающей стадии подписание соглашений о намерениях по организации деятельности на территории ОЭЗ с инвесторами.

После готовности соответствующей инфраструктуры на воздушном грузопассажирском пункте пропуска в аэропорту Кызыла планируется совершение таможенных операций в отношении багажа авиапассажиров и международных авиарейсов. Открытие после реконструкции пункта пропуска в аэропорту позволит связать столицу Тувы со столицей Монголии Улан-Батором, а также совершать авиарейсы в Китай. Это повысит деловую активность республики во взаимоотношениях с Монголией и Китаем.

В ходе рабочего совещания в правительстве участники обсудили перспективы развития торгово-экономических связей Республики Тыва, Красноярского края Российской Федерации с Монголией, которые прогнозируются с началом работы наземного и воздушного пунктов многостороннего пропуска, а также о развитии инфраструктуры на близлежащей к пункту пропуска "Хандагайты" территорий.

Начальник Красноярской таможни Василий Костомаров сообщил, что на период реконструкции работа пункта пропуска не прекращалась для удобства бизнеса и граждан. Перевод пунктов пропуска на многосторонний означает, что государственную границу здесь могут пересекать не только граждане Монголии и России, но и граждане и перевозчики третьих стран, в том числе и Китая, являющегося одним из основных торговых партнеров Российской Федерации. Уже сейчас наблюдается тенденция увеличения количества автомашин физических лиц, пересекающих границу в пиковые часы, превышающее пропускную способность пункта. Ожидается, что с переводом статуса пункта количество автомашин, пересекающих границу, увеличится в два раза, а грузопоток увеличится в полтора раза. Пропускная способность сейчас не менее 560 физлиц в день.

Костомаров также проинформировал, что в Красноярской таможне готовятся к увеличению объема работы, с учетом мнения участников внешнеэкономической деятельности. Так, прорабатывается вопрос увеличения штатной численности сотрудников на таможенных постах, для обеспечения бесперебойной и оперативной работы.

Начальник таможенного управления Увс аймака Монголии Тумэнбаяр Туртогтох выразил благодарность за организацию череды встреч, в ходе которых происходил обмен информацией для организации слаженной и эффективной работы таможенных служб соседних государств при предстоящем переходе на многосторонний формат пунктов пропуска через госграницу.

Кроме этого, Тумэнбаяр Туртогтох сообщил о ряде сложностей, с которыми в настоящее время сталкиваются монгольские резиденты. Среди сложных вопросов он назвал порядок внесения таможенных пошлин, предполагающий стопроцентную предоплату, нехватку ветеринарных лабораторий в Абакане и ряд других формальностей, которые, по его мнению, препятствуют установлению более тесных экономических связей между представителями бизнеса соседних стран. Он попросил российских коллег оказать содействие в решении озвученных им вопросов.

Также представитель монгольской таможни сообщил, что реконструкция автомобильного пункта пропуска "Боршоо" находится на завершающей стадии и таможенные органы Монголии готовы к переходу на усиленный режим несения службы на данном посту.

Генеральный директор АНО "Корпорация развития Енисейской Сибири" Сергей Ладыженко заверил участников совещания, что со стороны корпорации будет оказана всестороннее содействие в создании комфортных условий для участников торгово-экономических отношений всех регионов, входящих в Енисейскую Сибирь: Красноярского края и республик Хакасия и Тыва.

Подводя итоги совещания, Владимир Донских отметил, что это далеко не последняя встреча присутствующих, которым предстоит тесное сотрудничество и взаимодействие в рамках реконструкции и дальнейшей работы пунктов пропуска через госграницу и созданию особой экономической зоны близ нее. Российской и монгольской таможням предстоит решить еще множество вопросов для организации полноценной работы на пунктах пропуска.


Справка

АПП России