← Таможня и ВЭД

В Бурятии за контрабанду стратегического ресурса нарушители заплатят свыше 37 млн рублей

С начала 2023 года бурятские таможенники возбудили 8 уголовных и 134 дела об административных правонарушениях, связанных с незаконным вывозом лесоматериалов. Как сообщили UlanMedia (УланМедиа) в пресс-службе Бурятской таможни, судом и таможенным органом назначено наказаний на сумму более 37 млн рублей.

В рамках административной практики предметом правонарушений в 41 случае стали 74 кубометра пиломатериалов на сумму 729 тысяч рублей, кроме этого, выявлено 80 нарушений валютного законодательства на сумму более 116 млн рублей. С начала текущего года из 12 возбужденных Бурятской таможней уголовных дел — 8 дел о контрабанде лесоматериалов.

Всего за прошедшие три года Бурятская таможня возбудила свыше 1000 дел об административных правонарушениях и 48 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом леса:

По словам Александра Мартынова, заместителя начальника Бурятской таможни, только в 2022 году была пресечена крупная контрабанда леса на сумму 230 млн рублей. При попытке вывоза из России бурятские таможенники задержали около 7 тысяч кубометров пиломатериалов (179 контейнеров) и еще 12 тысяч кубометров древесины оперативники обнаружили и изъяли в пункте приема и отгрузки. Весь объем леса был вырублен нелегально.