← Логистика, грузы

Китайскому бизнесу предложили инвестировать в логистику Мурманской области для развития Севморпути

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сегодня представил промышленный и инвестиционный потенциал региона в рамках круглого стола Российско-Китайского бизнес-форума.

"Лидеры наших стран договорились о совместном развитии Северного морского пути. Сегодня председатель правительства России Михаил Мишустин также отдельно выделил эту задачу. Это открывает новые возможности для сотрудничества между Мурманской областью и китайскими партнерами", - отметил он.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время появляется серьезная основа для технологического сотрудничества между компаниями Кольского Заполярья и китайскими партнерами. Он сообщил, что на территории региона работает три уникальных налоговых режима, на сегодняшний день это позволяет создать один из самых благоприятных климатов для развития бизнеса в стране, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Андрей Чибис перечислил одни из самых значимых и масштабных кейсов, реализуемых на территории области. Среди них - строительство уникальных заводов по сжижению газа компанией "НОВАТЭК". Губернатор подчеркнул, что благодаря этому в регионе создано уникальное по техническим компетенциям производство. На данный момент идет работа над второй платформой. Еще один важный, магистральный проект, который необходим для развития Северного морского пути - Мурманский транспортный узел.

"Мы строим новую железную дорогу на западный берег Кольского залива, мощный порт "Лавна". Это позволит увеличить грузоперевалку до 80 млн тонн. Мурманская область - базовый локомотив во всем, что касается загрузки Северного морского пути", - отметил губернатор.