← Таможня и ВЭД

Орбан заявил, что 11-й пакет санкций ЕС против России будет противоречить здравому смыслу

Президент Венгрии Виктор Орбан не поддерживает идею введения 11-го пакета санкций Европейского союза (ЕС) против России из-за событий на Украине. По его словам, предыдущие 10 пакетов ограничительных мер не привели к желаемому результату.

"Если вы делаете что-то десять раз, например, вводите пакеты санкций, но это не срабатывает, то неразумно делать это в 11-й раз", – указал политик. Его слова во вторник, 23 мая, приводит ТАСС.

Орбан придерживается мнения, что санкционная политика Евросоюза просто не работает. Он добавил, что принятие 11-го пакета санкций будет противоречить здравому смыслу.

"Мы руководствуемся только своими национальными интересами" – подчеркнул Орбан в ответ на обвинения со стороны некоторых стран в том, что Венгрия якобы проводит политику, выгодную Москве.

Последний – десятый – пакет антироссийских санкций был принят ЕС в конце февраля 2023 года. Сейчас идет работа над 11-м пакетом. В начале мая Еврокомиссия передала его странам ЕС на согласование.

Будапешт не согласен с некоторыми положениями 11-го пакета рестрикций. Глава МИД Венгрии указал, что страна выступает против дополнительных ограничений для европейских компаний в области торговли российскими товарами. Кроме того, Будапешт выказывается против рестрикций в отношении компаний из КНР, подозреваемых в сотрудничестве с Москвой.