← Автосервис, запчасти, шины

Австрийской почте придется заменить тысячи шин

Австрийская почта в последние годы выделила более 80 млн евро на покупку электромобилей, и по состоянию на 2022 год, однако оказалось, что их шины не могут считаться экологичными. При этом, чтобы быть классифицированной как экологичная организация, почта должна выполнить все требования EC в области устойчивого развития, вступившие в силу в 2020 году, поэтому шины придется постепенно заменить, сообщает Австрийское радио (ORF).

«Необходимо использовать лучшие доступные на рынке шины с точки зрения эффективности потребления энергии и внешнего шума. В нашем парке не все шины отвечают этим требованиям, и это означает, что все компактные электрические автомобили доставки, которые использует Österreichischen Post AG, должны классифицироваться как не соответствующие нормативам», - говорится в отчете об устойчивом развитии OP.

В организации сообщили, что придется заменить шины на 1400 электрокарах, так как часть автомобилей была куплена до введения новых требований EC.  

Как отметил Штеффан Кербль, технический специалист Австрийского автомобильного, мотоциклетного и туристического клуба (ÖAMTC), почте имеет смысл купить всесезонные шины. «Это разумный вариант, поскольку экономишь на втором комплекте шин, - сказал он. – Конечно, все зависит от условий, в которых эксплуатируется автомобиль, но в районе Большой Вены, где снег может выпадать один или два раза в год, всесезонные шины будут хорошим выбором».

Эксперт также отметил, что замена шин может обойтись достаточно дорого. «Если менять только шины, выйдет порядка 500 евро на машину, - заявил он. – Покупать и летние, и зимние шины действительно будет дорого, поскольку нужен комплект дисков и два комплекта резины, и в сумме расходы составят 1,5 млн евро для всего парка».

В OP отметили, что старые шины отправятся на переработку. В ближайшие несколько лет организация намерена ежегодно покупать еще по 1000 электрокаров, чтобы стать полностью углеродно-нейтральной к 2030 году.