← Безопасность и страхование

Трагедия на ЕКАД: в Берёзовском будут судить водителя грузовика за гибель пассажирки микроавтобуса

В Свердловской области в суд передано уголовное дело в отношении водителя грузовика, обвиняемого в нарушении Правил дорожного движения, в результате чего погибла пассажирка микроавтобуса в Берёзовском.

Как стало известно, прокуратура г. Березовского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Челябинской области. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие смерть человека).

По версии следствия, ночью 24 сентября 2022 года водитель грузовика марки «МАЗ», перевозя почтовую корреспонденцию из г. Челябинск в г. Екатеринбург, двигаясь по проезжей части 25-го км Екатеринбургской кольцевой автодороги, решил закурить, для чего потянулся за пачкой сигарет, упавшей на пол в районе правого пассажирского сидения. В этот момент водитель потерял ориентацию в пространстве, из-за чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

В это время по встречной полосе двигался микроавтобус с паломниками из г. Челябинска, которые возвращались обратно после посещения храма. Водитель грузовика пытался уйти от лобового столкновения, резко выкрутив руль, из-за чего удар пришелся по касательной и частично разрушил микроавтобус. Проведенными экспертизами установлено, что тормозная система грузовика была неисправна. В результате столкновения одна пассажирка микроавтобуса скончалась на месте от полученной травмы, несовместимой с жизнью.

Уголовное дело направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.