← Коммерческий транспорт

Производителю электрогрузовиков Nikola грозит исключение с биржи Nasdaq

Испытывающий финансовые трудности производитель электрических грузовиков Nikola рискует быть исключённым из списка компаний, чьи акции торгуются на бирже Nasdaq, пишет ресурс TechCrunch со ссылкой на отчёт компании для регулирующих органов.

Nikola сообщила в отчёте о получении 24 мая уведомления Nasdaq о предстоящем делистинге, поскольку цена её акций находится ниже отметки в $1 в течение последних 30 дней. Чтобы избежать этого, компании необходимо до 20 ноября соблюсти условие минимальной цены Nasdaq, согласно которому цена акции участника биржи должна быть выше $1 в течение 10 рабочих дней подряд.

После выхода на биржу через SPAC-процедуру путём объединения бизнеса с VectoIQ Acquisition Corp акции компании Nikola достигли исторического максимума в $93,99, а капитализация — $28 млрд, когда основатель и гендиректор компании Тревор Милтон (Trevor Milton) объявил, что начнёт принимать заказы на пикап Badger. Однако последующая серия скандалов, связанных с обвинениями Милтона в мошенничестве, привела к обвалу акций компании, которые сейчас котируются на уровне всего лишь $0,62 за единицу.

Выход на биржу сыграл злую шутку не только с Nikola. И сейчас такие компании, как Arrival, Bird и Canoo тоже столкнулись с падением акций в связи со сложной экономической ситуацией и падением спроса на электромобили молодых компаний. А Lordstown Motors сообщила в этом месяце, что также получила уведомление о грядущем делистинге.

Nikola пытается урегулировать проблемы и привлечь больше средств, выпустив больше акций. Она призывает акционеров проголосовать за предложение, которое позволит увеличить количество обыкновенных акций. Для одобрения предложения, необходимо чтобы за него проголосовали держатели более 50 % находящихся в обращении акций.