← Таможня и ВЭД

Товарооборот Казахстана и Испании вырос на 41,7% в 2022 году

Председатель правления НУХ «Байтерек» Канат Шарлапаев во время седьмого заседания Казахстанско-Испанского делового совета рассказал, что нашей стране наиболее интересно развивать с испанским бизнесом проекты в области машиностроения, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Отметим, что в мероприятии приняли участие около 150 компаний, из них 35 компаний из Испании.

«На сегодняшнем этапе взаимный торговый оборот между двумя странами составил порядка 2,5 млрд евро. Это почти 42% роста к предыдущему году. Мы постоянно наращиваем наши торговые и инвестиционные взаимоотношения с Испанией. На этом форуме проведем ряд переговоров, в том числе и по водоочистительным сооружениям, по развитию кооперации в сельскохозяйственной отрасли и в области машиностроения», - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания.

Канат Шарлапаев пояснил, что испанские компании выступают основными технологическими партнерами Казахстана в первую очередь по поставкам оборудования.

«Мы можем предложить многое. Но нам важно, что нам может предложить испанская сторона. Мы бы хотели видеть от испанских коллег три основных параметра: технологическую экспертизу, опыт инвестора в работе именно той индустрии, в которой они себя заявляют, и конечно же собственное участие. Только после выполнения этих трех условий мы будем предлагать либо участие в долговом или акционерном капитале, либо поддержку в рамках экспортного финансирования. Для нас самое важное, чтобы инвестор был полноценным - со своим собственным участием и технологической экспертизой», - перечислил Канат Шарлапаев.

Вице-министр торговли и интеграции, председатель казахстанско-испанской межправительственной комиссии с казахстанской стороны Кайрат Торебаев отметил, что в общем товарообороте между странами преобладает казахстанский экспорт.

«Всего на 262 млн евро мы импортировали товаров. Поэтому есть большой задел на импорт испанской качественной продукции. В то же время, экспорт также должен расти. Основная доля казахстанского экспорта – это нефть», - рассказал в кулуарах мероприятия Кайрат Торебаев.

Он подчеркнул, что у испанских предпринимателей есть большой опыт в производстве, распределении и хранении плодоовощной продукции.

«По инвестициям сейчас говорить рано. В прошлом году испанцы инвестировали 20,7 млн долларов (в нашу экономику - Ред.). У нас есть 45 совместных предприятий, которые занимаются в основном дистрибуцией, мелкой торговлей, торговлей автотранспортными запчастями. Сейчас мы хотели бы привлечь испанские инвестиции в фармацевтику, в производство и хранение, в том числе плодоовощной продукции, и в высокие технологии», - уточнил вице-министр торговли.

Одно из перспективных направлений инвестирования в экономику Казахстана – сектор возобновляемой энергетики.

«Как вы знаете, у Казахстана – достаточно засушливая территория, поэтому воду надо экономить. У них есть водосберегающие технологии, технологии по очистке воды для повторного использования. Я веду межправительственную комиссию с 2012 года, и последние несколько лет вопрос по технологии очистки воды активно обсуждается. Испанцы предлагают нам хорошее решение. Сложность в том, что у нас нет единого органа, который бы этим занимался. Водоочистные сооружения относятся к местным исполнительным органам, мы их сейчас сводим и посмотрим, что у нас получится», - подытожил, отвечая на вопросы журналистов, Кайрат Торебаев.

Председатель казахстанско-испанской межправительственной комиссии с испанской стороны Шиана Мендес подчеркнула, что сотрудничество между нашими странами каждый год набирает обороты. Стороны уже достигли результатов, которые были до пандемии, и госорганы двух стран содействуют более активному развитию экономических связей.

«Мы развиваем сотрудничество по экологическому переходу, в сфере транспорта и гендерного равенства. Мы боремся с изменением климата. Сотрудничество позволяет обеспечить более высокий уровень налоговых поступлений. В 2023 году рост составил 5%, и это очень высокий экономический показатель, что очень важно в рамках международного контекста. Испанские компании нацелены на продолжение столь плодотворного взаимодействия», - подытожила она.

Многогранность направлений между странами подчеркнул в своем выступлении и заместитель председателя правления НУХ «Байтерек» Адиль Мухамеджанов. Он отметил, что деятельность холдинга направлена на создание условий для инвесторов по комфортному ведению бизнеса в Казахстане, финансируя приоритетные отрасли экономики. Эти меры касаются стимулирования несырьевого экспорта и предоставления финансирования промышленным и инфраструктурным проектам.

«Мы вкладываем в развитие алматинского аэропорта – это крупнейший авиахаб в Центральной Азии с отличной инвестиционной историей и огромным пассажирооборотом. Мы быстро наверстали наши показатели до допандемийного уровня и надеемся, что в следующем году годовой пассажирооборот достигнет 10 млн человек», - сообщил Адиль Мухамеджанов.

Кроме того, «Байтерек» финансирует сферу ВИЭ, в разработке находится пять проектов.

«Байтерек» играет большую роль и в строительстве жилого фонда, реализуя программу гарантированного страхования жилищного строительства не только в Казахстане, но и СНГ. Мы говорим не только о социальном жилье. Недавно была одобрена новая концепция строительства, проведено очень много исследований в сфере урбанизации. И если испанские инвесторы хотят вложиться в строительство жилья в любом регионе Казахстана, «Казахстанская жилищная корпорация» будет вашим партнером», - резюмировал он.