← Дороги, инфраструктура

В начале июня снимут реверс на трассе А-147 на Кубани

В Краснодарском крае все реверсивные схемы движения на участках федеральной трассы А-147 «Джубга – Сочи» будут сняты в первых числах июня. Об этом 31 мая сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье».

Дожди этой весной задержали работу дорожников на нескольких ремонтируемых участках трассы А-147. Однако в конце апреля досрочно были завершены все работы на участке ремонта у поселка Каткова Щель на 122-м км – движение транспорта открыли в полном объеме.

Выполнены все основные работы и сняты дневные реверсы на полосе на участке с 143-го по 158-й км между поселками Беранда и Лоо. Здесь дорожникам предстояло восстановить водоотводные лотки и отремонтировать покрытие. Сейчас на объекте завершается нанесение разметки, впереди – ремонт тротуаров, монтаж ограждения и знаков, но эти работы не помешают автомобильному движению.

Наиболее масштабные работы в 2023 году развернулись на 126-м км в районе поселка Зубова Щель. Здесь для восстановления снесенной оползнем части дороги специалисты сделали три протяженные подпорные стены над крутым обрывом и в русле реки Чемитоквадже. Это второстепенный ход дороги, которым пользуются жители поселка, поэтому на общий трафик работы не влияли. Здесь в первых числах июня уложат новый асфальт, основание под него уже готово.

Реверс по основному ходу трассы фактически сейчас действует только на 70-м км у поселка Дедеркой. На этом оползневом участке дорожники построили две подпорные стены на буронабивных сваях. Дорога здесь проходит по отвесному склону, доступ к которому затруднен, поэтому все работы приходится проводить с дороги. Работы значительно осложнялись из-за затяжных дождей в марте и апреле.

«ФКУ «Черноморье» выполнило намеченный план и к началу курортного сезона освободило главную трассу Сочи от всех реверсов. Интенсивность движения на точке контроля на посту Магри, по данным управления, в последнюю декаду мая составлял около 11 тысяч автомобилей в сутки в обе стороны, что значительно ниже нормы. Поэтому заканчивающиеся в эти дни работы на 70-м километре не создают проблем жителям и гостям курорта. Снять реверсивную схему на этом, последнем, участке планируется при благоприятных погодных условиях в начале следующей недели», - отмечают в ФКУ.

Напомним, участок трассы А-147 в районе Дедеркоя пострадал в результате оползня в феврале этого года, а участки у села Каткова Щель и села Зубова Щель – летом 2022 года.