← Логистика, грузы

В Центробанке предупредили о рисках вхождения экономики РФ в фазу перегрева

Экономика РФ во II квартале остается на траектории роста на фоне возросшего спроса со стороны госсектора, оживления потребительского и инвестиционного спроса частного сектора, при этом предложение отстает от расширения спроса, и есть риски вхождения в фазу перегрева. Об этом говорится в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ.

"По оценке департамента на основе предварительных данных Росстата (снижение ВВП РФ на 1,9% в I квартале в годовом сравнении - ИФ), рост ВВП в I квартале составил 0,6% к/к SA (с очисткой от сезонности - ИФ). Оперативные данные свидетельствуют о сохранении схожего темпа роста ВВП и во II квартале", - приводятся оценки очищенной от сезонности динамики ВВП.

При этом аналитики ЦБ отмечают, что динамика внутреннего предложения товаров и услуг отстает от динамики внутреннего спроса. "В случае невозможности закрыть этот разрыв за счет увеличения импорта экономика войдет в фазу перегрева, когда на дальнейший рост спроса будут в большей мере реагировать цены и гораздо в меньшей степени – производство", - предупреждают в ЦБ.

"Если предложение не будет своевременно подстраиваться под расширение спроса, экономика может вступить в фазу перегрева", - говорится в обзоре.

"Российская экономика остается на траектории роста, получая подпитку от растущего спроса со стороны государства, населения и инвестиций. Оживление потребительского спроса стало заметной и набирающей силу тенденцией в последние месяцы. Она обусловлена растущим спросом на труд при дефиците предложения, ускоряющимся ростом реальных заработных плат, увеличением потребительской уверенности и снижением уровня тревожности, а также накоплениями, сделанными в предыдущие кварталы, когда наблюдалась высокая норма сбережений", - особо отмечается в докладе рост потребительского спроса.

"Инвестиции частного сектора тоже увеличиваются, хотя об этом можно пока судить только по косвенным и опросным данным", - говорится в докладе про рост инвестиций.

Аналитики ЦБ также обращают внимание, что расширение масштаба производства товаров по госзаказам "как части агрегированного спроса в экономике также увеличивает ВВП". В то же время подчеркивается, что на общий объем предложения товаров и услуг, производимых для частного потребления и инвестиций, "это влияет только косвенно и с задержкой во времени – через создание новых возможностей для бизнеса, например, в результате завершения государственных инфраструктурных проектов".

"В результате развития отмеченных выше тенденций обостряется конкуренция за ресурсы - трудовые, производственные, финансовые. Это уже видно по рекордно низкой безработице при росте занятости, рекордно высокому или близкому к этому уровню загрузки производственных мощностей во многих отраслях экономики, высоких темпах роста корпоративного кредитования", - пишут аналитики ЦБ о превышении спроса над предложением и возможных рисках вхождения в фазу перегрева.

В ЦБ отмечают, что "важную роль в повышенном спросе играет высокий положительный бюджетный импульс, сформировавшийся в прошлом году в результате проведения контрциклической бюджетной политики". "Возврат бюджета к своим устойчивым среднесрочным параметрам, определяемым бюджетным правилом, позволил бы как минимум частично сдержать формирующийся "навес" совокупного спроса", - говорится в докладе.

Как сообщалось, ЦБ РФ ожидает во II квартале 2023 года рост ВВП РФ на 4,2% в годовом выражении на фоне низкой базы прошлого года.

Банк России 28 апреля улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2023 году до роста в интервале 0,5-2,0% вместо диапазона от минус 1% до плюс 1% в февральской версии.

Официальный прогноз Минэкономразвития от апреля по росту ВВП РФ в 2023 году составляет 1,2%, но в министерстве уже заявляли, что рост может оказаться незначительно выше.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных "Интерфаксом" в начале мая, по изменению ВВП на 2023 год более консервативный, чем официальные прогнозы, и предполагает нулевую динамику российской экономики в текущем году.