← ЭДО, ИТ в логистике

Операторы связи готовы тестировать реальные образцы базовых станций 5G на своих сетях

Российские операторы связи готовы к тестам образцов базовых станций (БС) на своих сетях, также идет взаимодействие со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтехом), чья базовая станция 5G уже готова к испытаниям на базе реальной инфраструктуры. Об этом ТАСС сообщили сами операторы.

Так, "Мегафон" отметил, что находится в контакте со Сколтехом, стороны обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества. В пресс-службе "Билайна" заявили о готовности тестировать реальные образцы БС на своих сетях, как только те будут готовы к эксплуатации. ТАСС также направил запрос оператору связи МТС.

Ранее в фонде поддержки проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) сообщили ТАСС, что разработанная в Сколтехе базовая станция 5G продемонстрировала скорость в 1,4 Гбит/с, она сравнились с показателями зарубежных аналогов и уже готова к испытаниям на базе реальной инфраструктуры операторов связи.

Пилотные проекты этого года рассчитаны на 100 базовых станций, а на следующий год запланировано более масштабное внедрение, отметил тогда руководитель Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и интернета вещей на базе Сколтеха Дмитрий Лаконцев.

При этом он добавил, что пока в в России не будет надежной отечественной базовой станции 5G, готовой к тому же к массовому выпуску, коммерческую эксплуатацию сетей пятого поколения связи не разрешат. Поэтому операторы связи торопят Сколтех с тестированием и доработкой БС, пояснил он.