← Склады и грузовые терминалы

В Алматинской области открылся транспортно-логистический центр "Жетыген"

В прошлом году после разделения Алматинской области был начат проект по созданию транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Жетыген". Объект способен обеспечивать более эффективную транспортную и логистическую инфраструктуру для грузоперевозок благодаря уникальному месторасположению вблизи международной границы с Китаем по сети железных дорог АО "НК "КТЖ".

К годовщине после разделения уже запущена первая очередь, преимуществом которой является доступ к услугам терминала в круглосуточном режиме по принципу 24/7.

Транспортно-логистический центр "Жетыген" прежде всего имеет цель обеспечивать и совершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру Республики Казахстан, а также, используя практику лучших мировых кейсов, предлагать рынку мультимодальные транспортные решения с различным видом транспортных услуг, включая автомобильные, железнодорожные и морские перевозки с полным комплексом информационных услуг и электронного документооборота.

Приоритетом предприятия является достижение высокого уровня доступности для других регионов Казахстана и близлежащих стран СНГ, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Таким образом, транспортно-логистический центр "Жетыген" играет важную роль в региональном и международном транспортном сообщении, способствуя развитию экономики и повышению конкурентоспособности Казахстана на мировой экономике.

В свою очередь аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил уверенность, что мероприятие станет важным событием на пути дальнейшего укрепления и развития сотрудничества в сфере логистики.

"На сегодняшний день область ведет торговое сотрудничество с порядка 100 странами по всему миру. Объем товарооборота в 2022 году составил 3,3 миллиарда долларов США, из которых доля экспорта - 307 миллионов долларов США и импорта - 2,9 миллиарда долларов США. За прошлый год объемы железнодорожных грузоперевозок составили свыше 5,5 миллиона тонн на общую сумму порядка 17,5 миллиарда тенге. В сфере транспорта и логистики в области занято свыше 52 тысяч человек. Учитывая существующий потенциал межрегионального сотрудничества, уверен, что сегодняшняя встреча расширит горизонты нашего взаимодействия, позволит найти новые рынки сбыта, надежных поставщиков и партнеров",- сказал он.