← Дороги, инфраструктура

В нескольких районах Дагестана повреждены дороги в результате селей

В нескольких районах Республики Дагестан по состоянию на 11:00 6 июня произошли повреждения и разрушения республиканских, межмуниципальных и местных автодорог с временной остановкой движения транспорта. Об этом сообщает ГКУ «Дагестанавтодор» в своем Telegram-канале.

Повреждения дорог произошли в результате ливней 5-6 июня. Так, в Гумбетовском районе селевые выносы произошли на участке республиканской трассы «Хасавюрт – Тлох» с 54-го по 68-й км. Здесь задействовано три бульдозера. Движение транспорта приостановлено, проезд по временной схеме планируют открыть к 18:00 сегодняшнего дня. На местной дороге «Мехельта – Шабдух – Ичичали» сель сошел на участке с 13-го по 17-й км: движение перекрыто, проезд намерены возобновить также с 18:00. На участке работает бульдозер.

В Гунибском районе произошел скальный обвал и селевой вынос на 8-м км местной дороги, идущей от трассы «Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб» до границы Левашинского района через с. Салта. Здесь работает одна единица спецтехники, движение из-за происшествия ограничено.

Сель сошел на 117-й км республиканской трассы «Гунибское шоссе – Вантляшевский перевал» в Бежтинском участке, приостановив движение транспорта, ориентировочно, до 14:00 6 июня. На участке работают два бульдозера. Также сель сошел на 12-й км республиканской автодороги «Тлядал – Бежта – Кидеро», где в работах задействован бульдозер. Проезд намерены возобновить аналогично - к 14:00.

В Тляратинском районе повреждено несколько местных дорог. Скальные обвалы, сходы селей и осыпи произошли на дорогах «Тлярата – Камилух» с 16-го по 45-й км, «Тлярата – Камилух» – Гагар», на подъезде от а/д «Тлярата – Камилух» к с. Бетельда, подъезде от а/д «Тлярата – Камилух» к с. Генеколоб, подъезде от а/д «Тлярата – Камилух» к с. Гортноб. Движение транспорта по участкам прервано. В расчистке дорог задействовано семь единиц техники. Движение по временной схеме планируют обеспечить к 18:00 вторника.

На 2-м км местной дороги «Мокок – Ретлоб» в Цунтинском районе в результате селевых выносов на проезжую часть остановлено движение – транспорт направлен по объездному маршруту. На участке задействованы два бульдозера, проезд в штатном режиме намерены восстановить к 13:00 6 июня.

Напомним, в результате ливней произошли сходы селей на дороги в горных районах Дагестана на прошлой неделе. К началу этой недели движение по ним было полностью восстановлено.