← Автомобильные грузоперевозки

На границе Литвы с Белоруссией в очередях стоит более полутора тысяч фур

На литовско-белорусской границе наблюдается рост очередей, самая сложная ситуация на пограничном посту "Мядининкай", где ведутся ремонтные работы, в пятницу сообщила пресс-служба литовской таможни.

"На увеличение очередей влияет тот факт, что в июне перевозчики из третьих стран предпочитают ездить через Литву из-за закрытых польских пограничных контрольно-пропускных пунктов. Также с 5 июня литовская таможня ужесточила контроль за вывозом подсанкционных товаров в третьи страны", — говорится в сообщении ведомства.

Так, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов, на 14:00 пятницы на границе Литвы с Белоруссией в очередях стоят 1652 грузовых автомобилей.

Дольше всего пересечения границы ожидают в пропускном пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог"), где скопилось 630 фур. Время ожидания составляет около 61 часа.

На КПП "Райгардас" ("Привалка") стоят 472 машины, время в очереди занимает 50 часов.

В "Шальчининкае" ("Бенякони") в очереди ожидают 370 большегрузов, время ожидания составляет 36 часа.

В "Лаворишкес" ("Котловка") — 180 грузовиков, пересечения границы в пункте пропуска придется ожидать 15 часов.

При этом, согласно данным Госпогранкомитета Белоруссии на 16:00, на границе с Литвой нет очередей из грузовиков.

Ситуация с проездом через границу Белоруссии и Литвы особенно обострилась после решения властей Польши приостановить работу КПП "Бобровники" (сопредельный — "Берестовица"). После этого на польско-белорусской границе функционируют только два пункта — один для грузовых машин и один для легковых.

Белорусские пограничный и таможенный комитеты не раз указывали, что на границе с сопредельными странами ЕС появляются очереди из машин из-за того, что контрольные службы соседних государств не выполняют нормы пропуска машин через границу, а также не пытаются принять меры, чтобы сократить скопление транспорта.