← Негабаритные и опасные грузы

Танкер "Ерофей Хабаров" с поврежденной цистерной направляется в порт Пеледуй в Якутии

Стало известно, куда направился после инцидента с разливом нефтепродуктов танкер "Ерофей Хабаров". Как сообщили в пресс-службе компании, которой принадлежит судно, в целях соблюдения транспортной и экологической безопасности и недопущения дальнейшего разлива топлива, во избежание угрозы простоя аварийного судна на судоходных путях Ленского бассейна оперштабом Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) было принято решение о передвижении танкера "Ерофей Хабаров" в сопровождении буксира "Аян" в пункт ремонта ПАО "ЛОРП", ожидаемое прибытие теплохода ориентировочно 16 июня во второй половине дня, сообщает ИА IrkutskMedia.

В компании уточнили, что в этом порту есть возможность произвести безопасную перевалку груза для скорейшей доставки потребителю, зачистку теплохода для дальнейшего проведения ремонта.

"Распоряжения от Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) на запрет передвижение судна после навала не было", — добавили в ЛОРПе.

Пресс-секретарь ПАО "ЛОРП" Наталья Аргунова сообщила, что по прибытии будет проведен осмотр судна и оценка повреждения, составлена предварительная смета ремонта судна. По прибытию в пункт ремонта будет проведена дефектация судна с привлечением эксперта РКО и проведением внеочередного освидетельствования. По предварительной оценке, ремонт судна займет 7-10 дней, так как ремонт незначительный. Замена грузового танка не требуется, будет произведен ремонт поврежденных его частей.

Напомним, 12 июня в 22:45 часов по местному времени на реке Лена возле посёлка Алексеевск Иркутской области произошёл навал теплохода "Ерофей Хабаров" ПАО "Ленское объединенное речное пароходство" на теплоход "ТР-901" ООО "Алексеевская РЭБ", в результате чего был повреждён правый кормовой грузовой танк, в котором находилось 832 тонны бензина марки Аи-92. В результате происшествия была повреждена грузовая кормовая емкость теплохода "Ерофей Хабаров". По предварительным оценкам, в водоем попало около 80 тонн бензина АИ-92. Согласно медицинскому освидетельствованию, капитан танкера "Ерофей Хабаров" находился в состоянии алкогольного опьянения. В момент инцидента судном управлял его помощник.