← Спецтехника

Карельский "Амкодор" запустит новые производства машин для лесного хозяйства

На Петербургском международном экономическом форуме заключено трёхстороннее соглашение о сотрудничестве с правительством Республики Карелия и производителем лесозаготовительной техники из Карелии компанией «Амкодор-Онего».

Документ подписали Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов и бенефициар компании Александр Шакутин.

Амкодор-Онего является единственным в России предприятием, которое выпускает современную лесозаготовительную технику. Реализация проекта по созданию производства лесных машин в нашем регионе осуществляется в рамках Специального инвестиционного контракта, заключенного между Минпромторгом России, Правительством республики Карелия и Амкодор-Онего в 2019 году. Уже сегодня предприятие выпускает технику среднего класса, а в ближайшие годы планируется освоить производство тяжелых и сверхтяжелых машин и оборудования для лесного хозяйства. Параллельно ведутся работы по проектированию и постановке на производство импортозамещающей продукции, к которой относятся манипуляторы, харвестерные головки, тандемные мосты, гидравлические аппараты и электронные системы управления машинами, – рассказал Артур Парфенчиков.

Согласно подписанному документу, банк готов предоставлять финансирование компании на реконструкцию производственных площадей и на реализацию новых социально значимых проектов. Правительство Карелии, в свою очередь, рассмотрит возможность оказания компании мер государственной поддержки.

Подписанное трёхстороннее соглашение — важный шаг для развития как машиностроительной отрасли, так и лесопромышленного комплекса Республики Карелия. В его рамках мы будем поддерживать ведущего производителя лесозаготовительной техники и способствовать развитию этих важных для экономики региона и страны в целом отраслей, – отметил заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Холдинг «АМКОДОР» реализует один из самых перспективных, наукоемких и интеграционных проектов Союзного государства. Подписание трехстороннего Соглашения с ведущим международным финансовым институтом-ПАО «СберБанк» и Правительством Республики Карелия является знаковым событием в жизни нашего холдинга. Принятое решение, позволит нам в короткие сроки поставить на производство полный модельный ряд узлов, агрегатов и машин для лесопромышленного комплекса, обеспечит промышленную безопасность и даст возможность занять лидирующие позиции среди мировых производителей лесных машин, говорит председатель совета директоров «АМКОДОР” Александр Шакутин.

Сотрудничество между Сбербанком и «Амкодор-Онего» предусматривает оказание компании полного спектра банковских услуг и повышение эффективности за счёт оптимизации бизнес-процессов и технологий.