← Автомобильные грузоперевозки

В Литве заявили, что очереди грузовиков на границе с Беларусью вызовут кризис

Очереди грузовых машин на границе Литвы с Беларусью могут вызвать крупнейший в истории кризис транспортного сектора балтийской республики. Об этом заявил генеральный секретарь Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava Зенонас Буйвидас, передает пресс-служба организации.

«Чем дольше мы медлим с решением вопроса очередей на границе, тем больше вероятность того, что вызовем самый большой кризис в истории транспортного сектора и пограничной структуры. В данном случае мы должны думать не только о бизнесе, налогах и прибыли, но и о людях, которые без необходимых условий по несколько суток ждут в очередях и истощены», — сказал Буйвидас.

Также он отметил, что в Литве значительный рост очередей на границе отмечался еще в феврале, поэтому у властей было время подготовиться к подобным случаям заранее.

По словам генерального секретаря ассоциации, длинные очереди могут стать препятствием для привлекательности Литвы как транзитной страны. Буйвидас призвал центральные власти оперативно подключиться к решению проблемы.

Ранее на границе Литвы и Беларуси образовались многокилометровые очереди из грузовиков. Уже вторую неделю там простаивают около 1,5 тысячи фур.