← Автомобильные грузоперевозки

На выезде из Литвы в Белоруссию скопилось около 1,4 тыс. грузовиков

На границе Литвы и Белоруссии выезда из балтийской республики ожидают около 1,4 тысячи большегрузов, свидетельствуют данные Дирекции контрольно-пропускных пунктов.

По данным ведомства, в воскресенье, 18 июня на границе Литвы и Белоруссии в очередях стоят 1360 грузовых автомобилей.

В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") пересечения границы ожидают 485 фур. В "Шальчининкае" ("Бенякони") в очереди стоят 424 большегруза, на пункте пропуска "Райгардас" ("Привалка") скопилась 241 машина, в "Лаворишкес" ("Котловка") — 210 грузовиков.

Среднее время ожидания составляет от 20 до 47 часов.

При этом, согласно данным Госпогранкомитета Белоруссии, на пунктах пропуска на границе с Литвой нет очередей из грузовиков.

Рост очередей грузовиков на границе вызвало закрытие Польшей КПП на границе с Белоруссией, после чего водители стали ездить через Литву. Также с 5 июня ужесточились проверки документов в связи с опасениями обхода санкционного режима.

Белорусские пограничный и таможенный комитеты не раз указывали, что на границе с сопредельными странами ЕС появляются очереди из машин из-за того, что контрольные службы соседних государств не выполняют нормы пропуска машин через границу, а также не пытаются принять меры, чтобы сократить скопление транспорта.

Ранее в Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков Linava отметили, что очереди грузовых машин на границе Литвы с Белоруссией могут вызвать крупнейший в истории кризис транспортного сектора балтийской республики. Ассоциация призвала центральные власти оперативно подключиться к решению проблемы.