← ЭДО, ИТ в логистике

В 5G-демоцентре на ВДНХ протестируют новые проекты

В ближайшее время семь новых резидентов начнут тестировать свои решения на базе 5G-демоцентра в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Компании разрабатывают проекты на основе искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. Они смогут применяться в сферах здравоохранения, безопасности труда, промышленности и производства.

«Московский 5G-демоцентр действует уже третий год, и с каждым годом растет количество пилотируемых решений. Это говорит о востребованности площадки у технологических компаний. Резиденты 5G-демоцентра получают поддержку Правительства Москвы через цифровую платформу i.moscow, в том числе финансовую, а наиболее эффективные разработки в дальнейшем могут быть внедрены для решения городских задач. Департамент информационных технологий занимается отбором перспективных проектов в области 5G совместно с Агентством инноваций Москвы», — рассказал Александр Горбатько, заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий.

Одна из разработок — микроскоп Celly — уже применяется в сфере здравоохранения. Микроскоп автоматизирует анализ препаратов крови с помощью искусственного интеллекта. К его окуляру подключается смартфон, специальное мобильное приложение с помощью нейросети сканирует образец, определяет и подсчитывает клетки, а врач получает результат в своей системе. Специалисту нужно только подтвердить корректность проведенного анализа. Механизм также визуализирует и сохраняет результаты. Это позволяет освободить рабочее время медперсонала. Разработку можно использовать для онлайн-проверки знаний студентов и сотрудников. Использование сетей 5G позволит передавать результаты исследований еще быстрее.

В 5G-демоцентре также протестируют систему навигации Indoors Navigation Platform, которая функционирует на основе цифрового двойника здания и геолокационных сервисов. С ее помощью можно создавать удобную систему навигации и контролировать движение сотрудников или отслеживать материальные активы даже там, где применение традиционных сервисов геолокации ограничено. С помощью цифровых двойников в приложении можно будет проводить мониторинг эксплуатации и строительства зданий. Система особенно актуальна для производств, фабрик, складских, транспортных и офисных комплексов, строительных организаций, торгово-развлекательных центров и других крупных объектов. Она поможет увеличить производительность предприятия, повысить эффективность работы, обеспечить безопасность персонала и сохранность оборудования.

5G-демоцентр — первая в России 5G-лаборатория для решения городских задач. На площадках крупные компании, стартапы и научные институты могут протестировать свои разработки, а город — принять решение о возможности их внедрения. Демоцентр был открыт в 2020 году.