← Склады и грузовые терминалы

Петербургский «Грузовичкоф» будет использовать на складах беспилотники

Петербургская логистическая компания «Грузовичкоф» договорилась об использовании беспилотных технологий на складах. Производитель роботизированных электрогрузовиков обещает экономию до 40 % расходов на обслуживании машин.

«Следующими шагами будет оценка операционных возможностей этих автомобилей для применения на наших терминалах, а также совместное участие в обсуждении законодательных инициатив», – цитируют СМИ слова представителей компании «Грузовичкоф».

Беспилотники могут работать автономно до 22 часов в сутки, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Грузоподъемность автомобиля – до 2 т, а дальность хода – до 200 км. Сколько машин будет поставлено в Северную столицу для запуска проекта, пока не уточняют.

Производитель роботизированных электрогрузовиков Evocargo добавляет, что до конца года планируется произвести не менее 100 беспилотных электрогрузовиков. Большинство из них передадут логистическим компаниям на условиях аренды. Беспилотники помогут снизить стоимость затрат на обслуживание автомобилей и риски человеческого фактора, уверен производитель.